当前日期: 2024年06月20日 20时02分
关于2024年第一批海南省工会事业发展中心拟救助困难职工...2024-06-05

海南工会12351劳动法律小课堂第369期: 与用人单位订立放弃加班费协议后,能否再主张加班费?

来源:超级用户  作者:超级用户  时间:2023-12-29  浏览次数:598

案情简介

    小张于2020年6月入职甲公司,月工资20000元。甲公司在与小张订立劳动合同时,要求其订立一份包含自愿放弃加班费的协议作为合同附件。

半年后,小张因个人原因提出解除劳动合同,并向甲公司主张支付加班费。甲公司认可小张加班事实,但以其自愿订立放弃加班费协议为由拒绝支付。

    小张向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决甲公司支付2020年6月至12月加班费24000元。

裁判结果

    仲裁委员会裁决甲公司支付小张2020年6月至12月加班费24000元。

法律分析

    根据《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条规定:“下列劳动合同无效或者部分无效:……(二)用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的”。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律问题的解释(一)》(法释〔2020〕26号)第三十五条规定:“劳动者与用人单位就解除或者终止劳动合同办理相关手续、支付工资报酬、加班费、经济补偿或者赔偿金等达成的协议,不违反法律、行政法规的强制性规定,且不存在欺诈、胁迫或者乘人之危情形的,应当认定有效。前款协议存在重大误解或者显失公平情形,当事人请求撤销的,人民法院应予支持。”加班费是劳动者延长工作时间的工资报酬,《中华人民共和国劳动法》第四十四条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条明确规定了用人单位支付劳动者加班费的责任。综上,约定放弃加班费的协议免除了用人单位的法定责任、排除了劳动者权利,显失公平,应认定无效。

    本案中,甲公司利用在订立劳动合同时的主导地位,要求小张在其单方制定的格式条款上签字放弃加班费,既违反法律规定,也违背公平原则,侵害了小张的工资报酬权。

    对企业而言,谋求企业发展、塑造企业文化都必须守住合法合规的底线,不侵害劳动者合法权益,在坚持按劳分配原则的基础上,通过科学合理的管理手段激发劳动者的主观能动性和创造性,统筹促进企业发展与维护劳动者权益。

附件下载
相关文章